Skip to content

Handwerk, Dienstleistungen und Landwirtschaft

Vogtlandjob Logo

Liebe Adorfer, finden Sie Ihre Firma, Ihren Betrieb bzw. Ihr Unternehmen auf unsere Seite nicht? Gerne nehmen wir Sie mit einem kostenlosen Link auf. Senden Sie bitte eine E-Mail mit Angabe des Namens und der URL an rathaus@adorf-vogtland.de

>> Auch interessant für Anbieter und Kunden: Adorfer Unternehmensportal Nr.eins - Sind sie schon eingetragen? >>

Handwerk

Adler Fensterbau
Inh. Thomas Adler
Freiberger Str. 7 und Mühlweg 4
Tel.: 3237, 2488
Fax: 47937

Adorfer Bau GmbH
Bauunternehmen
Markneukirchner Str. 66b
Tel.: 2621
Fax: 2088
adorfer-bau-gmbh@t-online.de

Börner GmbH
Bedachung, Bauklempnerarbeiten, Gerüstbau, Blitzschutz, Fassaden, Schornsteinbau
Freiberger Str. 28
Tel.: 58080, Fax: 58089

Bogenbaumeister                                   
Heiko Wunderlich                                  

Reinhold-Becker-Str. 18                           
Tel. 037423 / 50949                                    
Fax: 037423/50551                                 
info@heikowunderlich                              
www.heikowunderlich.de       

Elekrotechnik & Sanitär Gottschlich     
El. Ing. Mstr. W.Gottschlich                      
Licht, Kraft, Wärme, Wasser,                   
Heizung, Installation+Service                  
Haus-u. Gerätetechnik                             
Techn. Kundendienst und Verkauf           
Lange Str. 11
Tel. 037423 / 2539
Fax: 037423 / 2539

EMS-Elektro- u. Montageservice GmbH
Elektro- u. Montageservice
Inh. P. Pfretzschner
Mehltau 2
Tel. 037423 / 2425
ems-gmbh@freenet.de

Elektrohaus Franz
Elektro-Installation, Verkauf, Kundendienst
Bürgermeister-Todt-Str. 7  
Tel. 037423 / 2548
Fax: 037423 / 2544
info@elektrohaus-franz.de
www.elektrohaus-franz.de

Elektromeister Renato Spranger              
MSR-Technik, Schaltschrankbau,                 
Wartung von wärme- u. lufttechnischen     
Anlagen (Wärmepumpen)                           
Markneukirchner Str. 12
Tel. 037423/78870
Fax: 037423/78871
ronaldo.s@t-online.de

Stromdoctor Mike FriedelStromdoctor
Elektroinstallation, Elektrogeräte - Service,
Kundendienst und Verkauf
Lange Str. 12
Tel. 037423 / 50555
Fax: 037423 / 50556
www.stromdoctor.de       

HBW Heizungsbau Wawerka
Heizung, Lüftung, Sanitärtechnik
Am Hummelberg 1
037423 / 2365
037423 / 2375
HBWawerka@hotmail.com
http://mon.de/ch/wawerka

Dübler Heizungsbau GmbH
Erstellung von haustechnischen Anlagen und deren Service
Markneukirchner Str. 40
Tel. 037423/3132
Fax: 037423/2616
duebler-heizung@t-online.de
www.duebler-heizung.de

Klempner- u. Installateur GmbH
Herstellung, Instandsetzung u. Wartung von Anlagen der Sanitär- u. Heizungstechnik, Bauklempnerarbeiten, Blitzschutz, Schornsteinsanierung
Freiberger Str. 5
Tel. 037423/2370

Installation Krumpholz
Gas, Wasser, Sanitär, Dach und Heizung
Holger Krumpholz
Markneukirchner Str. 61
Tel.: 2045, Fax: 49254

Klempnerei Schneider
Klempner- u. Installateurarbeiten
Andreas Schneider
Elsterstr. 21
Tel.: 2076, Fax: 40008

Dachdeckermeister Jürgen Knoll
Bedachung, Spenglerarbeiten, Gerüstbau
Blitzschutz, Schornsteinbau, Fassaden
Elsterstr. 31 a
Tel. 037423 / 47747
Fax: 037422 / 45869    

Orthopädie-Schuhtechnik Steffen Neudel
Bürgermeister-Todt-Str. 5
Tel. 037423 / 49037
Fax: 037423 / 2533

Jürgen Sonntag                                  
Raumausstatter-Meisterbetrieb           
Teppichböden, PVC-Beläge, Laminat,  Parkett, Dekoration,                 
Sonnenschutz, Neuanfertigung u. Reparatur von Polstermöbeln                   
Hermsgrüner Weg 14                              
Tel. 037423 / 2174                                  
Fax: 037423 / 2171

Claus Strobel & Sohn
Inh. Michael Strobel
Wohnkomfort aus Meisterhand Gardinen-Dekostoffe-Konfektion
Polsterei-Neuanfertigung-Reparatur- Restauration - Fussboden- und Treppensanierung - Verlegung von Teppich-, PVC-, Linoleumbeläge
Fertigparkett, Laminat, Designbeläge Sonnenschutz, Fliegenschutz, Markisen
Markt 22
Tel. 037423 / 2614
Fax: 037423 / 40188
kontakt@raumausstatter-strobel.de

Schneider Business GmbH
Fliesen, Platten, Mosaik, Naturstein, 3D Planung, Sonnen- und Insektenschutz
Markneukirchner Str. 11
Tel. 037423 / 78951
Fax: 037423 / 7895-20

info@schneider-business.com
www.schneider-business.com

Zimmerei Barth
Dachstuhl - Innenausbau - Balkon – Carport
Mario Barth
Markneukirchner Straße 56
Tel. 037423 / 40478
Fax: 037423 / 40479
mb@zimmerei-barth.de
www.zimmerei-barth.de

Zimmerei Gehmann       
Heiko Gehmann
Dorfstr. 10, Rebersreuth
Tel. 0172/371 6580

Tischlerei Albert
Möbel-Küchen-Innenausbau
Markneukirchner Str. 9a
Tel. 037423 / 48227
Fax: 037423 / 40259

Zimmerei und Holzbau Ittner
Andre Ittner
Freiberg, Weidigter Weg 4
Tel.: 47415
0174/3803553

Holz Franz
Zimmerei Franz Schädlich

Remtengrüner Weg 27
Tel.: 0161/9009622

Zimmerei Sörgel
Gerhard Sörgel
Freiberg, Bergener Str. 26
Tel.: 3213

Tischlerei Stadelbeck
Günter Stadelbeck
Tischler- und Treppenbauarbeiten
Markneukirchner Str. 56
Tel.: 40345

Weller Oberflächenservice
Oberflächenservice
Goesmannstr. 33
Tel. 037423 / 3203
Fax: 037423 / 48600

KFS Perfitt GmbH
Kugelstrahlarbeiten auf Stahl, Asphalt u. Beton sowie Fräsen u. Diamantschleifen
Leubetha, Mühlleithen 3
Tel.: 037423/50615; 0162/2790627

Lackiererei Seyfferth GmbH
Kfz-Lackiererei
Markneukirchner Str. 56
Tel.: 78690, Fax: 78691

 

Dienstleistungen

A&H Reifenservice
Göran Albert und Andrè Haufe GbR
Sorger Str. 25
Tel.: 501135

Auto Gyra GmbH
Handel mit Neu- und Gebrauchtwagen, Reparatur u. Service, Selbstfahrermietfahrzeuge
Elsterstr. 71
Tel.: 5730

Autohaus am Schwarzbach GmbH
Handel mit Neu- und Gebrauchtwagen, Reparatur u. Service, Vermietung von Fahrzeugen
Markneukirchner Str. 84
Tel.: 577-0, Fax: 577-27

Autohaus Bloß GmbH
Handel mit Neu- und Gebrauchtwagen,Motorrädern, Fahrrädern, Reparatur u. Service, Fahrzeugwaschanlage
Elsteraue 6
Tel.: 78620

Autohaus Schneider OHG
Handel mit Neu- und Gebrauchtwagen, Reparatur u. Service, Autovermietung, Abschleppdienst
Oelsnitzer Str. 23
Tel.: 2285, Fax: 509919

Freie Kfz-Werkstatt
Ronald Tümmler

Elsteraue 3
Tel.: 78970

Freie Kfz-Werkstatt
René Muck

Leubetha, Adorfer Str. 1
Tel.: 50680

Autoteile Adorf Schneidenbach KG
Kfz-Meisterbetrieb, Waschanlage
Schützenstr. 34
Tel.: 2037, Fax: 2027

Knoll-Kfz-Service GmbH
Handel mit Nutzfahrzeugen, Reparatur und Service, Vermietung, Verkauf u. Reparatur von Baumaschinen u. Baugeräten
Markneukirchner Str. 62
Tel.: 50968, Fax: 50969

Petzold, Sven
Hoch- und Tiefbau, Hausmeisterdienste
Wolfsgäßchen 29
Tel.: 78703

Indyka, Thomas
Kfz-Reparatur, Abschleppdienst, Autoverwertung
Remtengrüner Weg 10a
Tel.: 2964

Martins Kohlenhandlung GmbH
Feste Brennstoffe - Heizöl - Diesel - Flüssiggas
Containerdienst - Baggerarbeiten - Fuhrgeschäft
Schmierstoffe - Öfen und Zubehör
Am Güterbahnhof 2
Tel. 037423 / 2390
Fax: 037423/2890
brennstoff@merkichmir.de

Mediavision
Inhaber Heiko WolframMediavision
Service verbindet:
TV+VIDEO+SAT Multimedia+Heimkino CD Fotodigital Mobilfunk Telekom Dienstleister
Lessingstrasse 8
Tel. 037423 / 50609
Fax: 037423 / 50610
mail@mediavision.in
www.mediavision.in

BG Video
Professionelle Audio- und Videoproduktion
Bernd Grajewski
Markneukirchner Str. 24
Tel. 037423/78640
info@bg-video.de
www.bg-video.de

Fernseh-Service Grossmann                    
Inh: J. Reitzenstein                                      
Goesmannstr. 21                                         
Tel. 037423 / 2495                                      
Fax: 037423 / 47828                                   
tvgrossmann@t-online.de    

GP - Elektronik
Inh. Klemens Pohl e.K.Computer Kommunikation Netzwerk
Reparatur PC, Monitor und ZubehörWartung und Service an PC-Systemen, Server und NetzwerkenInstallation, Reparatur und Wartung vom Telefonanlagen (ISDN, Analog)Firmen und Privatkundendienst
Elsterstraße 22 (gegenüber der Sparkasse)
Tel. 037423 / 48972
Fax: 037423 / 48982
info@gpelektronik.de
www.gpelektronik.de

Schindel, Thomas
Hard- u. Software, Handel und Service
Bürgermeister-Todt-Str. 25
Tel.: 2111

Grafikstudio Thomas Leipold
Herstellung und Vertrieb von Werbemitteln
Kirchplatz 1
Tel.: 48102

Friseursalon Bukschat
Inh. Petra Bukschat
Bürgermeister-Todt-Str. 21
Tel.: 2653  

Friseurgenossenschaft „Hair Line“ e.G.
Elsterstr. 19
Tel.: 2332              

Friseursalon Krauß
Inh.: Cornelia Thomas
Elsterstr. 26
Tel. 037423 / 2628, 47615
www.haarprofis-hof.de

Friseursalon Trautloff
Friseur & Kosmetik
Inh.: Jeannette Trautloff
Bürgermeister-Todt-Str. 15
Tel. 037423/3230

Friseursalon Sporn
Inh. Cornelia Sporn
Storchenstr. 12
Tel.: 3184

Friseursalon Tümmler
Inh. Jana Tümmler
Remtengrün, Unterer Weg 9
Tel.: 2321

Kosmetik - med. Fußpflege Ulrike Gläsel
Oelsnitzer Str. 5
037423 / 2282

Feinkost Astrid Thoß
Platten- und Partyservice
Lessingstr. 7
Tel. 037423 / 2517

Autopflege & Reifenservice Rauh
Waldemar Rauh
Reifen, Felgen, ZubehörElsterstr. 59
Tel. 037423/2627
info@reifen-rauh.de
www.reifen-rauh.de

Bernd Blum GbR
Brennstoffe + Baustoffe
Elsterstr. 41
Tel. 037423 / 2436

Taxi Hoyer                             
Taxi, Busunternehmen, Kurier, Mietwagen, Kurzreisen
Peter Hoyer
Schützenstraße 5
08626 Adorf
Tel: 03 74 23 / 22 72
Fax: 03 74 23 / 20 43
info@taxi-hoyer.de
www.taxi-hoyer.de

Taxi & Reisedienst Dietmar Geipel
Personenbeförderung
Schadendeck 1
Tel. 037423 / 2359
Fax: 037423 / 47740
taxi-geipel@t-online.de

www.geipelreisen.de

Taxi Stadler
Manfred Stadler
Reinhold-Becker-Str. 5
Tel.: 2324, Fax: 47784

Reisebüro Engel
Vermittlung von Flug-, Bus- oder Schiffsreisen, Hotels, Pensionen, Ferienwohnungen, Tagesfahrten, Fähren, Reiseversicherungen
R.-Becker- Str. 4
037423 / 3131 oder 3150
037423 / 3133
reisebuero-engel@t-online.de
www.reisebuero-engel.de

Transportunternehmen Silvia Schäfer
Karlsgasse 18
Tel. 037423 / 2828
Fax: 037423 / 40020

Fuhrunternehmen Steffen Krauß
Karlsgasse 19
Tel.: 037423/47013

RH Transport GmbH
Fuhrunternehmen
Bethanien 13a
Tel.: 49005

Bestattungsunternehmen Rozynek
Rozynek, Siegfried
Reinhold-Becker-Str. 10
Tel.: 50104

Katrin Steffan
Kosmetikstudio und Fußpflege

Lessingstr. 1
Tel.: 037423/2609
www.kosmetik-steffan.de

Dentalhandels GmbH Dürrschmidt
Handel mit medizinischen Geräten sowie Reparatur und Service
Talblick 12
Tel.: 037423/788713  od. 788714
Fax: 037423 / 788715
info@dentalkauf.de
www.dentalkauf24.de

FOTO-Rothe
Fotografie, Passbilder, Kameratechnik und -zubehör
Bürgermeister-Todt-Straße 17
Tel.: 037423/2391
foto-rothe@email.de

 

Land-, Abfall-, Wasser- und Forstwirtschaft

Agrargenossenschaft Oberes Vogtland 
Ökologischer Landbau              
Sorger Str. 25                                            
037423 / 2258                                          
037423 / 50943                                        
wunderlich@agova.de                               
www.agova.de                                          

Straußenfarm Amali
Aufzucht, Schlachtung, Verkauf, Beratung
Inh. Bernd Schmidt
Höhenweg 12a, Gettengrün
Tel. 037430/6195
Fax: 037430/66266
www.straussenfarm-amali.de

STAMA Kompostierwerk
Schützenstr.
Tel. 037422/2081

Zweckverband Wasser/Abwasser Vogtland
Meisterbereich Trinkwasser
Markneukirchner Str. 53
Tel. 037423 / 2038
Havarie: 03741 / 4020
www.zwav.de

Zweckverband Wasser/Abwasser Vogtland
Meisterbereich Abwasser
Kläranlage
Oelsnitzer Str. 66
Tel. 037423 / 5800-0
www.zwav.de

Staatsbetrieb Sachsenforst, Forstbezirk Adorf
Kärrnerstr. 1, 08261 Schöneck
Tel. 037464/3309-0
Fax: 037464/3309226
poststelle.sbs-adorf@smul.sachsen.de
www.sachsenforst.de

Forstrevier Adorf, Herr Biedermann
Tel. 0173/3717176

Waldwirtschaft Roland Krüger
Sand 7
Tel. 037423/500697